Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
"Маховоколодезская основная общеобразовательная школа" Большесолдатского района Курской области

Наши села М-Колодезь и Растворово сегодня как бы одно целое. Но мы отлично помним и об этом можно сегодня  сказать, что Растворовская школа была основана в 1876 году. Многие учились в той школе, которая  к тому времени уже была как бы филиалом М-Колодезской школы.

М-Колодезская школа была основана в 1901 году. По свидетельству старожилов села, пока строилось здание, учительница Михайличенко Анна Васильевна обучала детей на дому. Поэтому сегодня идут разногласия о годе основания школы. Как  свидетельствует статистика Курского  Губернского ведомства первый  выпуск учеников  нашей школы состоялся в 1904 году. В то время обучение было по 3 отделениям. И первых выпускников было всего 4 человека, а всего обучающихся детей было 22 человека.

Первое здание школы располагалось в том месте где сегодня находится М-Колодезский клуб. В 1901 году заложены фундаменты 55 школ Курской Губернии  в том числе в нашем Суджанском уезде 5 школ среди которых и наша  М- Колодезская школа.

Здание было очень тесным и занятия проводились в одной классной комнате. Как свидетельствуют документы многим родителям отказывали в приёме детей из-за тесноты помещения. Из 50 отказов в приёме детей в школу 48 было именно из-за тесноты помещения. Учитель был один на 3 класса, а классная комната была разделена на 2 части и поэтому учителю приходилось вести занятия стоя в проходе дверей, профилем к классу. Число детей обучающихся в школе было 25-30 человек. К сожалению из окончивших школу не было ни одной девочки. Хотя в первом отделе их было от 3 до 5 человек. И только в 1914 году у нас в школе были первые выпускники их было 3 человека.

После Гражданской войны в 1920 году было принято решение о строительстве нового здания школы, более светлого и просторного. Оно сейчас, правда с небольшими изменениями стоит у нас в селе. Это здание М-Колодезского дома досуга. Директором и учителем этой школы многие годы была Шаботинская Александра Алексеевна, которую помнят многие поколения выпускников старшего возраста. Число обучающихся детей в новой школе резко увеличилось и в 4 классах обучалось более 100 человек.

В 1939 году начинается строительство более современного здания школы, которое планировалось сделать 2 этажа со спортивным залом. Но этим планам не суждено было осуществиться из-за того, что началась Великая Отечественная война.

Многие наши выпускники  были призваны на военную службу. Многие из них проявили мужество  и героизм на  полях сражений В.О.В. 148 наших выпускников не пришло с полей В.О.В, и  даже в наше послевоенное время наши выпускники с честью выполняли свой воинский долг в Афганистане и Чечне.

В здание современной школы, которую мы видим сегодня  перешли в 1948 году. И первым директором в послевоенное время была Жакова Т.П. А с 1951 по 1981 г Ефремов Н. А..  Если первое время отопление  ещё было печное, в классах и коридорах не было полов. Зимой в классах было холодно. Но постепенно наша школа преображалась, и сегодня она приобрела новую жизнь. После того как Ефремов Н.А. вышел на заслуженный отдых непродолжительное время директором школы была Ткаченко В.И., а затем в 1982 году директором школы стал Приходько В.М.,  в 1987 году Фёдорова Г.В., а с 2006 года Шевякина Т.П.

А сколько замечательных учителей было в нашей школе. До сих пор с любовью вспоминаем Ефремову А.Е., Мезенцеву  М.Г., наших первых учителей, которые дали нам основы грамоты.

А дальше по пути знаний  наших выпускников вели учителя:

Ховяков Алексей Фёдорович

Ярыгин Василий Алексеевич